Чемпионат Москвы НМФЛ. Обзор тура 31.10.2015-01.11.2015

В процессе Чемпионата Москвы по мини-футболу становится очень интересно наблюдать за развитием тех или иных команд. Многие футболисты набирают форму и входят в свои привычные игровые кондиции, что позволяет нам наслаждаться их игрой
Высшая Лига.
В минувшие выходные Высшая Лига НМФЛ вновь порадовала своих зрителей интересными и напряженными матчами. Первыми в субботу на паркет главного зала «Новой Лиги» вышли «Торпедо» и «Москва». Матч получился довольно интересным, но автозаводцы смогли одержать вполне заслуженную победу со счетом 5-3. Многое решилось еще в первом тайме, когда «Торпедо» забило четыре безответных мяча. Как отметил капитан «Москвы» Игорь Телегин, голы были пропущены, в основном, из-за недостатка сыгранности игроков команды. Поправив игру в обороне, москвичи смогли отквитать три мяча в конце первого тайма, но при этом пропустив еще однажды. Немалую роль в составе «Торпедо» сыграл Николай Вавилов, оформивший хэт-трик. Как итог, «Торпедо» поднялось на самую вершину турнирной таблицы, разделив первую строчку с «Мечтой» и «Левобережным». Вторая игра в субботу вышла еще более результативной. «Умма» встречалась с «Урбан Групп». К 5-й минуте «Умма» вела уже 2-1, но первый тайм закончился с серьезным перевесом ее соперника, 2-6. Ну а вторая половина встречи прошла в равной борьбе, итог матча – 5-9, победа команды «Урбан Групп», которая с 8 очками расположилась на пятой строчке турнирной таблицы следом за «Бич Кингз», пропускавшими этот тур. Воскресный игровой день открывали одни из фаворитов Высшей Лиги: МФК «Левобережный» и МФК «Мечта». Сказать, что встреча получилась напряженной – это ничего не сказать. Очень многое решилось на самой последней минуте, когда чаша весов все-таки склонилась в сторону «Левобережного», который обыграл «Мечту» со счетом 4-3 и разделил с ней первую позицию после пятого тура. Невероятный матч выдали «Гольяновский Интер» и «Уран». К сожалению, присвоить победу обоим коллективам не позволяют правила футбола, но ее были достойны оба соперника. «Уран» провел эту встречу без замен, самоотверженно и очень дисциплинированно. В составе этой команды хочется отметить сразу двух игроков: вратаря, Антона Лебедева, который «тащил», казалось, абсолютно мертвые мячи и полевого игрока Миграна Чуйкова, который успевал практически везде, страхуя своих партнеров в защите и здорово созидая в атаке. «Интеру» же откровенно не везло, на голы соперника команда часто отвечала ударами в каркас ворот, а также переиграть вратаря «Урана» было практически невозможно. 2-5, волевая, не смотря на счет, победа команды «Уран», которая поднялась на десятую строчку. Результативные матчи этого тура смогла немного разбавить встреча между МФК «СОЮЗ» и «МАИ». С точки зрения тактической борьбы встреча получилась просто великолепной. В добавление к этому и болельщики на трибунах очень здорово поддерживали оба коллектива. Несмотря на высокие скорости, которые демонстрировали оба соперника, и отличное техническое оснащение игроков, моментов создавалось не так много. А причиной этому служила прекрасная игра в обороне обоих коллективов. В такой ситуации удача улыбнулась игрокам «МАИ», которые переиграли соперника с минимальным счетом, 1-2. Главный тренер этой команды Исаев Сергей Евгеньевич отметил, что в первую очередь старался настроить своих игроков на внимательную игру в обороне, и это принесло успех. Вторая победа «МАИ» в первых двух играх чемпионата. В заключительной игре этого тура встречались команды «Пегас» и «Дрова». Уже во второй раз по ходу сезона «Дровам» приходиться отыгрывать три мяча у соперника, «Пегас» довольно уверенно вел после первого тайма со счетом 3-0, однако его соперник продемонстрировал потрясающую волю к победе, умудрившись сравнять счет во втором тайме. Итог, 3-3, боевая ничья, которую обе команды еще долго будут разбирать в своих штабах.

Первая Лига.
Во второй по значимости Лиге НМФЛ был разыгран четвертый тур. В субботу первыми на поле вышли МФК «Русь» и МФК «НидТуЛид». Лидеру чемпионата удалось сохранить свои ворота на замке и закончить игру со счетом 4:0. Команда «Русь» старалась подпортить безупречную репутацию лидера, но так и не смогла переиграть оборону соперников . «НидТуЛид» продолжают выступления в турнире со стопроцентным показателем набранных очков. Второй субботний матч, к сожалению, не принес желаемого результата дублю МФК «Дрова». Встреча была напряженной, и для достижения победы команде не хватило совсем немного. Игроки МФК «Петряксы» в свою очередь одержали первую победу в этом сезоне со счетом 4:3. В конце субботнего игрового дня на поле вышли команды МФК «Одесса» и МФК «Инферно». «Одесса» планомерно наращивала игровое преимущество и в конечном итоге склонила чашу весов в свою пользу в поединке с «Инферно». Счет 3:2, команда «Инферно» потерпела первое поражение, после чего опустилась с третьего места на пятую строчку турнирной таблицы. Воскресные матчи начались с противостояния команд МФК «Дружба» и МФК «Реддиш». Команды вели активную борьбу, счет после первого тайма 1:2 давал шанс «Дружбе» отыграться во второй половине. Команда нанесла множество ударов по воротам соперников, но это не помогло. «Реддиш», хорошо защищался и не менее хорошо атаковал. Финальный счет 5:2 в его пользу. Продолжили игровой день команды МФК «Налетчики» и МФК «Мир». Матч был важен для обеих команд, поэтому борьбы было очень много. На протяжении всей игры соперники не сбавляли оборотов. Первая половина закончилась поражением для команды «Налетчиков» со счетом 5:2. Во втором тайме музыканты создали множество опасных моментов у ворот соперников, но ни это, ни опасный свободный удар не помогли «Налетчикам» одержать первую победу в чемпионате. При этом команда «Мир» смогла нанести несколько результативных ударов, одержав победу со счетом 9:2, продолжив серию из побед и не упустив второго места в таблице. Следующим матчем стал футбольный поединок между командами МФК «Сила в движении» и МФК «Энерго». Игра выдалась напряженной. Футболисты обеих команд демонстрировали высокие скорости. Игроки «Энерго» старались больше атаковать, нанося удары с разных позиций, однако «Сила» ни в чем не уступала соперникам и первой смогла открыть счет. Однако второй тайм прошел при доминировании команды «Энерго», что в итоге принесло ей победу со счетом 1:2. Завершили четвертый тур команды МФК «Торпедо-ЗиЛ» и МФК «Метеор». «ЗиЛ» после поражения в прошлом туре 2:14 от команды МФК «Инферно» потерпел очередную неудачу. Несмотря на то, что ребята старались играть хорошо, «Метеор» оказался значительно сильнее и уже в первом тайме сумел создать задел в три мяча, 3:0. Во втором тайме игроки «Торпедо» приложили много усилий, чтобы отыграться, но к концу игры счет оказался 6:2 в пользу «Метеора»

Автор: Любовь Небытова

2-я Лига, дивизион «Север».
В это воскресенье в главной лиге дивизиона «Север» было сыграно четыре матча. Открыт игровой день был встречей между «Вежливыми людьми» и «Соколом». Игра получилась очень ровной и напряженной, а единственный гол в свои ворота забил молодой и талантливый игрок «Сокола» Сергей Авагян в самой концовке первого тайма. 1-0, непростая победа «Вежливых людей», команда которых одержала вторую победу подряд и оказалась на 5-й строчке в турнирной таблице. Затем состоялась встреча между «Головино МВД» и «Лакомкой», которая получилась не менее напряженной. Игрок «Головино» Денис Болданов дважды отличился в этой встрече, забив на 34-й минуте победный мяч для своей команды, 3-2, «Головино МВД» одерживает первую победу в сезоне. Команда «Градус» очень неплохо начала чемпионат и в этот игровой день одержала уверенную победу над дублем команды из высшей лиги МФК «Уран». Хотя «дублеры» и открыли первыми счет, однако игроки команды «Градус» были неудержимы, 10-3, ФК «Градус» по дополнительным показателям расположилась на первой строчке. Еще одна результативная встреча состоялась между командами «Стандарт» и «Люксофт». И в этой же встрече первыми счет открыли игроки команды, которая, тем не менее, потерпела поражение. На 7-й и 35-й минутах Константин Абакумов дважды отличился за команду «Люксофт», но для победу этого не хватило, потому что «Стандарт» огорчил голкипера соперника шесть раз. 6-2, ФК «Стандарт» располагается на второй строчке в турнирной таблице, уступая лидеру лишь в разнице забитых и пропущенных мячей.

2-я Лига, дивизион «Юг».
Также четыре игры было сыграно и во Второй Лиге южного округа Москвы. В этом чемпионате команды не перестают нас радовать своей результативностью. Лучше всех в этом преуспела команда «Ростсельмаш», которая смогла забить за три первых игры 29 мячей, пропустив при этом 9. В этом туре ей противостоял коллектив МФК «Ежи». В матче победа досталась «Ростсельмашу» со счетом 5-2. Игра с «Ежами» стала для этой команды пока самой нерезультативной в сезоне. Команда «Прайд» тоже здорово начала чемпионат, дважды в первых двух турах обыграв команду «Спарта», 2-7 и 6-2 соответственно, после чего «Прайд» расположился в верхней части турнирной таблицы, деля вторую строчку с «Союзом» (Восток) и МФК «Эль Фантазиста», которая также смогла одержать вторую победу в чемпионате над «Спецэнерго», 6-0. Закрывал этот тур матч между дублем команды «Москва» и командой «ИРМ». В упорнейшем противостоянии дублеры «Москвы» одержали непростую победу со счетом 5-3 и заработали первые очки в сезоне после трех игр.